За последние 4 года уровень младенческой смертности в Англии вырос, но это почти никогда не связывается с бедностью. Однако рост младенческой смертности в странах с высокими доходами – необычное явление. Международные данные показывают, что в большинстве богатых стран, за исключением Англии, в последние годы уровень младенческой смертности постоянно снижался. Младенческая смертность – чувствительный индикатор состояния здоровья общества, указывающий на неблагоприятные тенденции. Сейчас появляются новые данные, которые показывают связь младенческой смертности с бедностью.
Осознавая острую необходимость понять это явление в Англии, исследователи провели анализ статистики младенческой смертности на местах за 2000-2017 годы. Опубликованные недавно BMJ Open выводы исследования Университета Ливерпуля, Университета Лидса и Университета Ньюкасла составлены на основе статистических данных 324 местных органов власти. Эти данные разбиты на 5 категорий по уровню доходов, при этом Категория 1 относилась к самым богатым, а Категория 5 к самым бедным.
При анализе этих данных была использована статистическая модель, сопоставляющая изменения уровней детской бедности и младенческой смертности за один и тот же период. Исследователи обнаружили, что устойчивый и беспрецедентный рост младенческой смертности в Англии в 2014-2017 годах не соответствовал уровню смертности среди других возрастных категорий. В наиболее бедных районах резко вырос уровень младенческой смертности, что привело к увеличению количества смертей на 24 на 100 тыс. рождений в год, по сравнению с предыдущим периодом.
В самых богатых районах такие изменения не были обнаружены. Таким образом, был выявлен рост младенческой смертности, причём разрыв между самыми богатыми и самыми бедными районами увеличился на 52 смерти на 100 тыс. рождений. В целом с 2014 по 2017 годы зарегистрировано 572 дополнительные младенческие смерти, по сравнению со статистическими ожиданиями. По оценкам исследователей, каждый 1% роста детской бедности приводит к дополнительным 5,8 смертям младенцев на 100 тыс. рождений.
Сделанные выводы показывают, что около трети роста младенческой смертности в 2014-2017 годах объясняется детской бедностью, что эквивалентно дополнительным 172 младенческим смертям. Руководящий этим исследованием профессор Дэвид Тейлор-Робинсон из Университета Ливерпуля сказал: «Это исследование доказывает, что беспрецедентный рост младенческой смертности непропорционально затрагивает беднейшие районы страны, не влияя на более богатые районы. Наш анализ связал рост младенческой смертности в Англии с ростом детской бедности, и сделал вывод, что около 30% роста младенческой смертности в 2014-2017 годах могут быть связаны с ростом детской бедности».
«Эти выводы касаются роста детской бедности. Правительству пора переломить эту тенденцию, создав систему социального обеспечения, которая будет защищать детей от бедности», - сказал он. - «Мы знаем, что детская бедность приносит множество негативных последствий для детского здоровья, которые оказывают влияние в течение нескольких десятилетий. В условиях растущего медицинского неравенства в Англии необходима политика сокращения бедности и социального неравенства, чтобы уменьшить уровень младенческой бедности и многих других проблем с детским здоровьем».
Доктор Пол Норман из Университета Лидса сказал: «Эти данные показывают нам беспрецедентный рост смертности детей до одного года, но наш следующий шаг – изучение сроков беременности и количества недель умерших младенцев, чтобы больше узнать о необходимых мерах. Это послужит основой для принятия национальным и местными правительствами срочных мер для разработки медицинской и социальной политики, которая сможет снизить детскую смертность».
Источник: ‘Unprecedented’ rise in infant mortality in England linked to poverty, truepublica.org.uk, October 21, 2019.