antizoomby (antizoomby) wrote,
antizoomby
antizoomby

Categories:

Реальные причины сотрудничества Саудовской Аравии и Израиля.


Несмотря на жёсткую риторику и зверское нападение на беднейшую страну региона – Йемен, Саудовская Аравия – вовсе не столь влиятельная сила, как она сама себя изображает. И это не предположение и не попытка возвысить её региональных конкурентов, как делают нынешние антиимпериалистические комментаторы. Да, Саудовская Аравия – богатая нефтью страна, которая использует свои деньги для влияния на международное сообщество. Кроме того, Саудовской Аравии укрепила отношения с такими ядерными державами как Россия и Китай. Однако, СМИ не расскажут вам, почему Россия хочет продать Саудовской Аравии современные зенитно-ракетные комплексы С-400, в то же время долгие годы флиртуя с Ираном по поводу устаревших комплексов С-300.

Asia Times пишет: «Продажи высокоточного русского оружия противоборствующим странам Персидского залива повторяют китайский пример. Китай продаёт ракеты Ирану и Саудовской Аравии, но более современные ракеты продаёт саудитам, потому что они слабее иранцев, а Китай хочет поддержать равновесие сил. Россию так часто называли «помехой» на Ближнем Востоке, что этот термин стал подобен эпитету Гомера. В последние недели российская политика сдвинулась в сторону классического баланса сил». Китай знает это, Россия знает это, а самое главное – Саудовская Аравия знает это.

Именно поэтому Саудовская Аравия неоднократно выражала желание «воевать в Иране, а не в Саудовской Аравии». Но когда королевство заявляет, что хочет воевать «в Иране», это не означает, что оно приблизилось к возможности ракетного удара или вторжения в Иран. Скорее всего, антииранская ось продолжит придерживаться старой стратегии, которая провалилась в Сирии и Ливане - поставка оружия, денег и боевиков для поддержки суннитских экстремистов с целью свержения правительства. Но, несмотря на сотни тысяч убитых и разрушенные города, план дестабилизации Сирии провалился.

Если план дестабилизации Ливана тоже провалится, Саудовская Аравия может использовать в своих интересах израильскую армию. Middle East Eye пишет: «Саудовская Аравия сможет дестабилизировать Ливан, только если будет сотрудничать с Израилем – единственной страной в регионе, которая может угрожать хрупкому миру в Ливане. Сможет ли Мухаммад бин Салман заключить сделку с Израилем, в которой он обещает полную нормализацию в обмен на израильское нападение на Хизбаллу и Иран в Ливане?»

Саудовская Аравия дошла до похищения ливанского премьер-министра, надеясь принудить эту страну к подчинению. Кроме того, Саудовская Аравия и подчинённые ей страны уже опозорились, пытаясь наказать Катар за дружелюбные отношения с Ираном и независимость местных СМИ, которые противоречат саудитам. Похищая лидера страны, саудиты, видимо, думали, что этим они спасут себя от полного регионального провала. Неспроста Саудовская Аравия и Израиль - два религиозных кошмара - соединились для обеспечения победы Трампа на выборах. И неспроста Израиль организовал недавно крупнейшие военные учения за последние 20 лет. На этих учениях он отработал тотальное вторжение в Ливан для уничтожения Хизбаллы и проиранских шиитских ополченцев. На самом деле, Израиль давно планирует войну с Ливаном, хотя центральные СМИ всегда предпочитали не обращать на это внимание.

Саудовская Аравия даже потребовала, чтобы её граждане покинули Ливан. Саудовская Аравия не собирается воевать с Ираном, она собирается воевать с Ливаном - очередной жертвой антииранской оси, которая борется с растущим региональным влиянием Ирана. Нужно помнить, что Ливан – одна из семи стран из доклада генерала Уэсли Кларка, которые США запланировали дестабилизировать после нападения на Афганистан в 2001 году. Израиль уже попробовал завоевать Ливан в 2006 году, но потерпел поражение.

Теперь Саудовская Аравия и Израиль открыто выражают взаимный интерес к разжиганию конфликта в Ливане. Но этот конфликт маловероятен, и Саудовская Аравия сталкивается с проблемами. В этих условиях саудиты должны гарантировать, что не проиграют борьбу с Тегераном за региональное влияние. Но Хизбалла не исчезнет из Ливана. Его христианский президент открыто говорит, что Хизбалла необходима для защиты от Израиля. Именно поэтому, Израилю придётся воевать и с ливанской армией и Хизбаллой, если он решит вторгнуться в Ливан.

Поэтому Израиль и Саудовская Аравия не смогут подчинить себе Ливан без открытого использования силы. А учитывая боевые возможности Хизбаллы в сирийском конфликте, её роль в российско-иранском альянсе и новые закупки оружия, Израилю и Саудовской Аравии остаётся только надеяться, что они достаточно подготовились не только к новой войне с Сирией, но к полномасштабному региональному конфликту, который может вспыхнуть на Ближнем Востоке, если эти две страны продолжат своё агрессивное поведение.


Источник: The Truth About Why Saudi Arabia And Israel Are Really Working Together, Shahtahmasebi, thelastamericanvagabond.com, November 15, 2017.

Tags: Израиль, Иран, Йемен, Катар, Китай, Ливан, Россия, Саудовская Аравия, Сирия, война, демократия, империя, коррупция, терроризм
Subscribe

Posts from This Journal “Саудовская Аравия” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments