Как многие думают, нацистский пропагандист Йозеф Геббельс сказал однажды: «если вы говорите достаточно большую ложь, и продолжаете повторять её, люди, в конечном счёте, поверят в неё». На самом деле, он не говорил именно так, в своей пропаганде он опирался, главным образом, на предпосылку, что «одно лишь доверие должно определять, правдиво или ложно пропагандистское сообщение». А насчёт повторения лжи, он сказал: «англичане придерживаются того принципа, что если вы лжёте, то должны лгать по-крупному и повторять это. Они повторяют свою ложь, даже рискуя выглядеть смешными». Не многое изменилось на пропагандистском фронте за последние 75 лет, и злой Геббельс чувствовал бы себя в своей тарелке, если бы его назначили руководителем кампании по очернению президентов Путина и Трампа.
16 декабря газета USA Today написала: «спорное мягкое отношение к России избранного президента Дональда Трампа основано на десятилетних ухаживаниях богатых русских, которые покупали квартиры в его роскошных небоскрёбах и вкладывали деньги в его бизнес в сфере недвижимости». Эта атака – чистая интрига, потому что многотиражка USA Today принадлежит корпорации Gannett Company, которая «в 2010 году увеличила зарплаты и премии высшему руководству. Боб Дики – президент газетного отдела Gannett Company – получил в 2010 году 3,4 млн. долларов - существенно больше 1,9 млн. долларов в предыдущем году. А в следующем году компания уволила 700 американских работников, чтобы сократить расходы». Никаких квартир в роскошных небоскрёбах для работников Gannett Company, если они не сидят в директорских креслах.
Британская Guardian, обычно беспристрастная и объективная газета, переполнилась антироссийской пропагандой. Пример тому, статья, в которой написано: «Тревога по поводу роста влияния Дональда Трампа достигла нового уровня в начале этой недели, поскольку официальные лица в Вашингтоне взволнованы тем, что США избрали лидера, который может закрыть глаза на угрозы со стороны России». Газета не упомянула, какие могут быть угрозы, однако в конце написала слова президента Путина: «как я неоднократно говорил, это не наша вина, что российско-американские отношения находятся в таком плохом состоянии. Но Россия хочет и готова восстановить полноценные отношения с США».
Конечно, Россия хочет иметь хорошие отношения с другими странами. Такой разумный подход, а не конфронтация, приводит к коммерческим выгодам и социальной гармонии. Но в период, когда Россия пыталась восстановиться от жутких дней советской идеологии, Запад расширил военный альянс США-НАТО с 16 до 28 стран. А недавние шаги США-НАТО привели к перемещению тактического командования, тысяч солдат, боевых и разведывательных самолётов к границе с Россией. Как я писал недавно, «в Болгарии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Словакии НАТО развернуло военные силы, включая армейский штаб, задача которого состоит в «улучшении и поддержке учений и любых других необходимых армейских операций»».
В то же время, некоторые страны подняли истерику, когда Россия развернула на своей собственной территории защитные комплексы, чтобы обезопасить себя от военной угрозы НАТО. Ультраправая британская газета Daily Telegraph, которой владеют братья Барклай, в чьей собственности находится лондонская гостиница Ritz и другая дорогая недвижимость (и которые ненавидят ЕС, проживая в налоговом убежище в Монако) написала: «НАТО называет решение Москвы отправить пусковые ракетные установки в Калининград, который граничит с такими членами НАТО как Польша и Литва, агрессивным военным шагом». Однако эта газета умолчала, что президент Путин объяснил, что Россия считает необходимым принимать контрмеры против экспансии НАТО, и «наши ракетные системы нацелены на те объекты, которые, по нашему мнению, угрожают нам».
Как говорил Геббельс, английские пропагандисты «повторяют свою ложь, даже рискуя выглядеть смешными». Следуя словам Геббельса, британский министр обороны Майкл Фэллон, обладающий довольно сомнительной личной репутацией (он известен своим алкоголизмом и его признали виновным в вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, а также он обманул парламентскую систему расходов на тысячи фунтов), заявил, что Запад «должен быть готовым противостоять русской агрессии по отношению к НАТО… Россия – стратегический противник для Запада, и мы должны понимать это».
К счастью, есть более надёжные и информированные люди, чем ханыга Фэллон, и один из таких специалистов – Питер Дункан из Университетского колледжа Лондона, который высказывает более трезвое мнение: «у России нет никаких причин угрожать суверенитету стран Балтии с целью вынудить их выйти из НАТО, и тем более нет причин вторгаться в эти страны… Российская экономика зависит от процветания западноевропейской экономики». Ультраправые западные СМИ игнорируют разумное мнение профессора Дункана, также как игнорируют открытое интервью Владимира Путина итальянской газете Corriere della Sera, в котором он сказал: «думаю, что только безумный человек и только во сне может представить, что Россия внезапно нападёт на НАТО».
Но ложь о русской агрессии имеет большое значение в русле распространения пропаганды. Генералы США и НАТО, разумеется, не верят в то, что Россия готовится напасть на балтийские страны, а 16 декабря Обама даже заявил глобальным СМИ, что Россия – «маленькая страна, это слабая страна», что явно противоречит пропагандистской линии о России – крупной стране, «стратегическом противнике», желающем вторгнуться в балтийские страны и разгромить весь мир. Кстати, США ежегодно тратят на армию 596 млрд. долларов (а вся НАТО – 860 млрд. долларов) – это просто чудовищные суммы, по сравнению с русскими 66 млрд. долларов. Но СМИ об этом молчат, за очень редким исключением. 17 декабря, журнал Economist сообщил, что выбор Трампом Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря – «дезориентация», потому что Тиллерсон, фактически, «высказывается против антироссийских санкций».
Западная пропагандистская линия состоит в том, чтобы осуждать всё, что делает Россия, и поэтому любой гражданин стран НАТО, который призывает к диалогу, а не к конфронтации, «дезориентирован», в лучшем случае, а в глазах СМИ он – предатель интересов властителей-плутократов. Политика и стремления президента Путина считаются США и НАТО угрозой интересам Запада. И полностью игнорируются мнения таких людей, как бывший заместитель госсекретаря при Билле Клинтоне и специалист по России Строуб Толботт, который говорит элементарные вещи: «президент Путин просто хочет сделать Россию снова великой», и он не стремится к этому, вторгаясь в страны Балтии и другие страны Европы, Азии, Африки или Америки. И на Западе это хорошо знают. Пришло время похоронить большую ложь.
Источник: Big Lies Repeated, Zero Hedge, thelastamericanvagabond.com, December 23, 2016.