Если начнётся Третья мировая война, НАТО – можно назвать главным виновником конфронтации. «Правители-паразиты имперской системы считают, что разжигание войны с Россией и Китаем – необходимое условие доминирования США». НАТО стала глобальным ударным кулаком империализма. «НАТОвская дестабилизация Ливии привела к нынешней тайной войне с Сирией».
Россия помогла сохранить право сирийского народа на выбор национального правительства.
Организация североатлантического договора (НАТО) – вероятно, самое главное орудие имперских войн, начиная с падения СССР в 1991 году. По иронии судьбы, единственной целью создания НАТО в 1949 году было «сдерживание» революционного социализма в различных уголках планеты. В 1949 году мир был очень разным. Советский Союз развивался в индустриальное социалистическое государство и был связан с борцами за независимость по всему миру. В 1949 году также произошла Китайская революция. Эти события выбросили за орбиту империализма около трети населения мира.
С самого начала НАТО была имперским инструментом, направленным против распространения социализма по всему миру. После падения СССР, НАТО стала инструментом имперской экспансии. НАТО объединила военные ресурсы стран-участниц для защиты интересов самых влиятельных стран, и в первую очередь США.
Начиная с 1991 года НАТО играла решающую роль в каждой войне США. Альянс помог расчленить Югославию в 1999 году и напасть на Афганистан в 2001 году. В 2011 году НАТО прикрывала джихадистов и помогала им в войне против независимой Ливии. Ливийская социальная система, которая предоставляла бесплатное здравоохранение, образование и защищала права женщин, была разрушена.
НАТОвская дестабилизация Ливии привела к нынешней тайной войне с Сирией. Страны НАТО участвуют в ней на различных уровнях, начиная с вторжения в Сирию в 2011 году. НАТОвская помощь террористам в виде новейшего оружия, логистической поддержки и организации зон безопасности – главная помеха для сирийского народа, который пытается остановить войну. Миллионы человек убиты или покинули страну из-за нежелания НАТО прекратить эту войну.
После падения СССР НАТО стала главным инструментом имперской экспансии.
Главная цель американского империализма состоит в изоляции и полной дестабилизации Ирана, России и Китая, так как эти государства пытаются изменить мировой порядок, руководствуясь принципами международного права и независимости. Их развитие угрожает глобальному доминированию США. Правители-паразиты имперской системы считают, что разжигание войны с Россией и Китаем – необходимое условие доминирования США. Американская капиталистическая экономика разрушается и уже неспособна конкурировать с Россией и Китаем без использования военных средств.
Противоречие между американским господством и борьбой за национальный суверенитет – главная причина российского вмешательства в сирийские проблемы. Российская Федерация помешала НАТОвским усилиям дестабилизировать работу сирийского правительства. Российская поддержка сирийской государственности в виде воздушной и военной помощи привела к тому, что ИГИС, Фронт Аль-Нусра и другие террористические группировки перешли к обороне. В полном соответствии с международным правом Россия помогла сирийскому народу отстоять своё право на выбор национального правительства.
Американский империализм отреагировал опасными заявлениями о неизбежности войны с Россией. Эти сообщения, главным образом, распространяются через НАТО. В начале ноября НАТО провела большие операции в Испании, Португалии и Италии. В операции «Трайдент джанкчер» участвовали 6000 солдат, 230 воинских подразделений, 140 истребителей и более 60 военных кораблей из 28 стран. Кроме того, Пентагон отправил в Турцию самолёты F-15c для поддержки западной группировки в Сирии. Самолёты F-15c означают использование ВВС. А у ИГИС нет ВВС.
Но Россия тоже использует ВВС для нанесения мощных авиаударов по ИГИС на территории Сирии. Американский военный аппарат ясно даёт понять своими действиями и словами, что главная цель его операций – Россия. Верховный главнокомандующий НАТО Филлип Бридлав (Phillip Breedlove) в недавнем заявлении Министерства обороны утверждает, что российское «укрепление» в Сирии и «агрессия» в Крыму привели к расширению НАТО в Европе в качестве необходимой меры защиты «безопасности» западных интересов.
Заявления, что НАТО «защищает Ливию» - абсурдны.
НАТОвская операция «Трайдент джанкчер» также состояла из учений войск Африканского союза по всему континенту. Он оправдывает сотрудничество НАТО и АфриКома в качестве гарантии защиты от российского вторжения таких стран как Ливия. Заявления, что НАТО «защищает Ливию» - абсурдны. НАТО разрушила Ливию и оставила её на растерзание конкурирующим террористическим группировками. В действительности, сотрудничество НАТО и АфриКома означает, что альянс НАТО и США тщательно готовится к войне с Россией на всех возможных фронтах.
Экспансия НАТО на Ближнем Востоке, в Африке и Европе значительно увеличила вероятность вооружённого конфликта между США и Россией. Китай тоже важная составляющая этого уравнения, особенно в Африке и в Азиатско-тихоокеанском регионе. Перспектива разжигания Третьей мировой войны растёт с каждым днём, пока на земле существует американский империализм. Военная агрессия США и НАТО должна рассматриваться как форма политики «найти и уничтожить» всех, кто встал у них на пути. Россия и Китай – самые крупные страны, которые стоят на имперском пути к достижению тотального господства.
Единственная сила, которая может предотвратить продолжение и расширение военного государства в США – народ. Нужно объединить силы людей в массовом движении за поддержку реальных интересов угнетённых народов и против империализма. Такое движение должно осуждать полицейское насилие, расизм и эксплуатацию, а также жестокие действия американского военного государства против сирийцев, русских, иранцев и других народов. Для этого необходимо понимать ключевые причины полицейского насилия, войн и бедности. Только объединившись, люди смогут поднять мощное общественное обсуждение проблем империализма.
Источник: NATO and the Dangerous Escalation of US imperialism, Danny Haiphong, blackagendareport.com, November 17, 2015.