![](https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/971237_307929402672941_2077186284_n.jpg)
13 мая в Роли (Северная Каролина) 200 человек приняли участие в демонстрации и митинге в центре города. Арестовано 49 человек. На прошлой неделе здесь за аналогичные протесты было арестовано 30 человек, на позапрошлой - 17.
![](https://pbs.twimg.com/media/BKLiwKiCEAAgj9T.jpg)
Организатор протестов - местное подразделение NAACP (Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения), активное участие в них принимали студенты из группы Student Power Union и члены Occupy Raleigh.
Аресты начались после того, как несколько десятков протестующих ворвались в здание местного Сената и не подчинились приказам полиции разойтись. Протестующие выступали против разрушительной политики властей штата, которые всё делают только на благо олигархов, всё больше грабя бедных и унижая чернокожих.
![](https://farm8.staticflickr.com/7295/8735681792_9d9bcc2c80.jpg)
Стартовавший 11 мая из Балтимора пеший Марш Бедных Людей финишировал 12 мая в Вашингтоне. Пройдя по улицам столицы, протестующие провели митинг на Фридом Плазе, где в прошлом году стоял палаточный лагерь местных протестующих. Главные темы протестов — бедность, расизм и полицейское насилие в США. Основные участники протестов — жители Балтимора и Вашингтона, а также представители других городов. Так например, из Окленда к маршу присоединились родственники расстрелянного полицейскими подростка Алана Блюфорда и активисты группы Правосудие для Алана Блюфорда.
![](https://pbs.twimg.com/media/BKKHeuGCAAAMw7W.jpg)
В Вашингтоне 12 и 13 мая продолжились протесты женской антивоенной группы Code Pink в знак солидарности с голодающими заключёнными Гуантанамо, и с требованием закрыть эту тюрьму. В акции около Белого Дома, продолжает принимать участие Диана Уилсон, арестованная 10 мая, которая проводит свою голодовку солидарности уже 13-й день.
![](https://pbs.twimg.com/media/BKLnARQCAAAxDo8.jpg)
13 мая в Нью-Йорке несколько сотен активистов приняли участие в протестах против строительства нефтепровода Keystone XL и против фракинга. Из Брайант Парка колонна демонстрантов направилась к гостинице Уолдорф Асториа, где официальными властями было организовано заседание по сбору средств для Барака Обамы. Но встреча президента с народом снова не состоялась.
В тот же день, в Оклахоме 60-летний Боб Уолдроп (Bob Waldrop) - католический священник, чья семья уже четыре поколения проживает в этом штате, приковал себя к экскаватору. Он тоже протестовал против нефтепровода Keystone XL, и пытался таким образом остановить его строительство. Примерно через два часа, прибывшие пожарники и полиция отцепили его от экскаватора и отвезли в ближайшую тюрьму.
![](https://pbs.twimg.com/media/BKE2YjbCcAA56Es.jpg)
Свободная Occupy-Ферма, основанная 11 мая между Беркли и Олбани (в Калифорнии), просуществовала два дня — субботу и воскресенье, и даже успела принять журналистов из местной телекомпании KTVU. На этой заброшенной земле активисты-фермеры посадили саженцы овощей и установили палатки.
Однако, владелец этого участка, Университет Калифорнии, заявляет, что отдал его в аренду фирме Sprouts Farmers Market, которая собралась строить здесь супермаркет, и протестующие нарушили границы частной собственности.
В 4:30 13 мая на ферму совершили ночную облаву около 30 полицейских. В палатках они обнаружили 20 протестующих и разогнали их, арестовав 4 человек, включая 2-х студентов.
![](https://pbs.twimg.com/media/BKMEBVtCYAEuBJ6.jpg)
Затем прибыл трактор и перепахал все посаженные в субботу грядки. Вероятно, чтобы избежать повторения прошлогодней истории, когда разогнанные весной фермеры возвращались летом и осенью, чтобы поливать и собирать урожай.
![](https://pbs.twimg.com/media/BKKsmzECYAA6Uqu.jpg)
В 17:00 13 мая к месту разрушенной фермы снова пришли более 80 протестующих и попытались убрать беспорядок, наведённый полицейскими.
![](https://pbs.twimg.com/media/BKMacroCcAAQ53G.jpg)
В Нью-Йорке уже неделю продолжается забастовка студентов Купер Юнион в кабинете президента этого колледжа. Студенты захватили кабинет своего начальника 8 мая в знак протеста против отмены бесплатного обучения. Они уже собрали около 2500 подписей под требованием увольнения президента Джамшеда Барухи.
![](https://pbs.twimg.com/media/BKMDyDHCAAEzZfY.jpg)
13 мая, впервые за прошедшую неделю протестов, Баруха пришёл в свой колледж. Сначала он выступил в Большом Зале перед студентами и преподавателями.
![](https://pbs.twimg.com/media/BKMBbqKCUAAqhvf.jpg)
В это время забастовщики продолжали занимать его кабинет и наблюдали видео собрания по интернету.
![](https://pbs.twimg.com/media/BKMquiCCAAANlbO.jpg)
Затем Баруха поднялся в свой кабинет на 7-ом этаже, где более часа проходили переговоры с бастующими студентами. Баруха сказал, что очень любит Купер Юнион и расстроен необходимостью введения платы за обучение, но другого выхода нет, из-за огромного дефицита, что он всегда делал всё возможное, что он расстроен желанием студентов отправить его в отставку... Студенты обрушили на него шквал критики, упрекая его, администрацию и попечительский совет в растратах, некомпетентности, лицемерии и пустой болтовне.
В общем, переговоры прошли вполне предсказуемо, и ничем не закончились. Около полуночи Баруха ушёл домой, а несколько десятков бастующих студентов остались в его кабинете.